Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
316
Kleine, barocke Elfenbeindose
Höhe: 2 cm.
Länge: 8 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Boden und Deckel in Elfenbein, Wandung und Platteneinfassung in vergoldetem Messing. Am Scharnier gerade ziehend, an den Seiten halbrund gezogen, an der Vorderseite wieder zurückschwingend, mit kleinen Eckkanten. Auf der Deckelfläche feine Reliefschnitzerei mit Darstellung einer vielfigurigen, fein geschnitzten Reiterschlacht (Alexander der Große gegen Darius). In der linken oberen Ecke Ansicht einer befestigten Stadt, darüber Sonne zwischen Wolken. Die Bodenplatte mit einem Blumenstrauß im Relief dekoriert. (9507410)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living