Ricerca Edolo B. D. Masci nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Edolo B. D. Masci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edolo B. D. Masci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1490
Edolo Masci,
1938 Castiglione a Casauria bei Pescara – 2008
BICCHIERE - GLAS Öl auf Leinwand.
40 x 30 cm.
Links unten signiert "Masci".
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Auf einer am unteren Rand des Bildes parallel angeordneten Tischplatte steht zentral positioniert ein Glas. Es ist lediglich durch seine weißen Lichtreflexionen schemenhaft umrissen, lässt aber dennoch keinen Zweifel an seiner Form. Eine breite, sichelförmige Fläche am oberen Glasrand verrät Spuren eines roséfarbenen Lippenstifts. Eine grüngraue, monochrome Fläche bildet die Hintergrundfolie. (9401939)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edolo B. D. Masci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edolo B. D. Masci?
Volete vendere un′opera di Edolo B. D. Masci?