Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Achille Perilli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Achille Perilli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1431
Achille Perilli,
1927 Rom, lebt in Turin
Perilli gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei nach dem 2. Weltkrieg. Als Mitglied der Gruppe Forma verschrieb er ab 1947 sein Werk der reinen Form, die Mittel und Ziel dieser künstlerischen Bewegung ist. Dabei bezeichnet er seine Arbeiten selbst als geometrisch irrational. Mehrfach nahm er an der Biennale und Documenta teil.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
OHNE TITEL, 1959 Mixed media auf Karton.
69 x 99 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Perilli 59".
Hinter Glas gerahmt.
In eine graue Fläche mit körniger Struktur sind zeichnerische Linien eingraviert, die die Farbe des hellen Untergrundes durchscheinen lassen. Diese darunterliegende Cremefarbe dominiert die obere Bildhälfte. Orangerote und blaue Farbdrippings brechen die horizontale Grundstruktur des Gemäldes auf.
Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers von 2002.
Provenienz:
Galleria Rossovermiglio, Mailand.
Ausstellungskatalog. Galleria Rossovermiglio, Alberto Biasi - Achille Perilli. dal costruttivismo all'arte programmata?, Abb. (9401050)
Achille Perilli,
1927 Rome
Mixed media on cardboard.
69 x 99 cm.
Signed and dated at the bottom right "Perilli 59".
Notes:
An authenciation by the artist from 2002 is enclosed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Achille Perilli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Achille Perilli?
Volete vendere un′opera di Achille Perilli?