Ricerca Erté nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Erté?
1412
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
DEKORATION FÜR EIN GRIECHISCHES THEATER, 1951 Gouache auf Karton.
27,5 x 36 cm.
Rechts unten signiert "Erté". Verso an den Rahmen montiertes, graublaues Blatt mit Titel in Tinte "N 11. 110/Tableau Grec/1er décor", in Bleistift "1951" sowie über der Bezeichnung Namensstempel.
Hinter Glas gerahmt, schwebend.
Die streng symmetrisch angeordnete Komposition zeigt mittig zwei hochrechteckige Wandöffnungen, in welchen je drei Frauen in transparenten, langen, weißen Gewändern stehen und knien. Sie tragen oder halten Amphoren. Gerahmt werden die Öffnungen von mäandrierenden Bändern in Braun vor schwarzer Wand. Palmetten und Rankenbänder leiten zur Decke hin. Vor den seitlichen Wandvorsprüngen stehen jeweils monumentale Doppelhenkel-Vasen, in die ebenfalls je eine weibliche Person mit Amphore eingestellt ist. Der Abschluss zur Decke ist mit einem Rundbogenfries dekoriert, der gleichzeitig dazu dient, die Raumsituation mit den Wandvorsprüngen aufzuklären. (9401942)
Volete comprare un′opera di Erté?
Volete vendere un′opera di Erté?