Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Man Ray?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Man Ray verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1372
Man Ray,
1890 Philadelphia – 1976 Paris
MYTHOLOGIE MODERNE, 1955 Tusche und Kohle auf Papier.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Man Ray 1955".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In schwarzer Tusche liegt die Umrisszeichnung einer halb menschlichen, halb tierischen Gestalt über einem durch Ellipsen unterteilten, weiten Netz in Kohle. Papier leicht gewellt und links oben kleine Stockflecken. (941363)
Man Ray,
1890 Philadelphia - 1976 Paris
66 x 50 cm.
Signed and dated at the bottom right "Man Ray 1955".
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Man Ray viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Man Ray?
Volete vendere un′opera di Man Ray?