Auction 16th - 18th Century Paintings
684
Hofportraitist des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
168 x 110 cm.
Wohl Frankreich, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.400 - 2.600
Catalogue price€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Ganzfiguriges Portrait eines Prinzen, der in der rechten Hand einen Feldherrnstab hält, in der linken einen Schlachtenplan, den er an einem rot gedeckten Tisch ablegt. Der junge Adelige in roten Beinkleidern mit schwarzen Schuhen ist mit einem roten, reich bestickten Rock gekleidet, darüber beiger Mantel mit großen Silberknöpfen und Silberborten. Über das seidene Halstuch ziehen seitlich lange, dunkelbraune Haarsträhnen herab, das jugendliche Gesicht ist dem Betrachter entgegengerichtet. Die Figur vor dunklem Hintergrund. In der oberen Bildzone rotes Velum, das links in Falten herabzieht, mit rechts weit herunterhängender, goldener Quaste. Die Farbkomposition lässt die Rotfarbe von Tischtuch, Kleidung und Velum dominieren, im Kontrast dazu der beigefarbene Mantel, der wiederum eine Verbindung zum Inkarnat herstellt. Beachtenswert etwa besonders die sehr fein gearbeitete rechte Hand des Jünglings. Rest. (941003)