Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
680
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
APOTHEOSE DER KRIEGSGÖTTIN MINERVA Öl auf Leinwand. Doubliert.
181 x 137,5 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Die Göttin nur halb bekleidet auf einer Wolkenbank, nimmt Blickkontakt zu einem rechts stehenden Soldaten im Harnisch auf, der zu ihr hochblickt. Die Göttin, umgeben von geflügelten Putten, hält einen Ovalschild mit Gorgonenhaupt, das ein Putto emporhebt. In der unteren Bildecke ein weiterer Putto, der sich in scherzhafter Weise einen Helm überzieht, im roten Schärpenband ein Schwert, dahinter abgestellte Rüstung. Die Szene vor wolkigem Hintergrund mit links hochziehendem Baum als Repoussoir. Rest. Einige unmerkliche Stellen hinterklebt. (941561)