Ricerca Giambettino Cignaroli nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Giambettino Cignaroli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giambettino Cignaroli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
664
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona – 1770
SATZ VON DREI PORTRAITS ADELIGER HERREN Öl auf Leinwand.
116 x 85 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Jeweils im Dreiviertelbildnis nach rechts stehend bzw. in einem Gemälde an einem Tisch sitzend, mit einem Schriftstück in der linken Hand, in den beiden anderen Gemälden jeweils mit Degen an einem Podest bzw. Pfeilersockel stehend. In einheitlicher Malweise sind die Portraitierten vor grünem Velum dargestellt, mit ins Grünliche ziehendem Hintergrund. Gesichter jeweils mit leichtem Lächeln wiedergegeben, die Kleidung fein und detailliert vorgeführt, der Gehrock jeweils mit Brokatborten besetzt. Im Modestil der Zeit das Haar seitlich gelockt und am Hinterkopf zu einem Zopf gebunden. Zwei der Herren haben das Haar hell gepudert.
Gutachten:
Den drei Bildern ist ein Gutachten von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, beigegeben mit Zuweisung an den genannten Künstler sowie mit Vergleichsverweisen auf weitere Gemälde des Malers, wie etwa das Portrait des Giovanni Bragadin, Patriarch von Venedig, das sich im Stadtmuseum von Padua befindet. Ferner wird in der Expertise festgestellt, dass es sich bei den Portraits - der Provenienz gemäß - um Mitglieder der Adelsfamilie der Grafen von Trento handelt. Im Übrigen verweist das Gutachten auf Zeichnungen von Cignaroli, die sich in der Biblioteca Ambrosiana in Mailand befinden, mit entsprechender Literaturangabe. Ferner wird ein Selbstportrait des Künstlers zum stilistischen Vergleich herangezogen, das sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet, signiert und datiert "1755".
S. Marinelli, in: Da Padovanino a Tiepolo, Ausstellungskatalog Padua, 1997, Nr. 224.
Memorie della vita di Giambettino Cignaroli, Verona, 1771, S. 85.
Ausstellungskataloge Il Settecento a Verona. Tiepolo - Cignaroli - Rotari, 2011, Nr. 60.
F. R. Pesenti, Il ritrovamento di tre libri di disegni di Giambettino Cignaroli, in: Arte Lombarda, 1959, Nr. 97, Nr. 134.
Provenienz:
Palazzo Bertolini, Trento di Vicenza. (940724)
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona - 1770
Set of three portraits of aristocratic gentlemen
116 x 85 cm.
Expert's report:
An expert's report by Prof Ugi Ruggeri, Venice, is enclosed, attributing the three portraits to Cignaroli.
S. Marinelli, in: Da Padovanino a Tiepolo, Exhibition Catalogue Padua, 1997, no. 224. Memorie della vita di Giambettino Cignaroli, Verona, 1771, p. 85.
Exhibition catalogue Il Settecento a Verona. Tiepolo - Cignaroli - Rotari, 2011, no. 60.
F. R. Pesenti, Il ritrovamento di tre libri di disegni di Giambettino Cignaroli, in Arte Lombarda, 1959, no. 97, no. 134.
Provenance:
Palazzo Bertolini, Trento di Vicenza.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giambettino Cignaroli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giambettino Cignaroli?
Volete vendere un′opera di Giambettino Cignaroli?