Ricerca Antonio Basoli nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Antonio Basoli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Basoli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
663
Antonio Basoli,
1774 Castel Guelfo – 1843 Bologna, zug.
BLUMENSTILLEBEN MIT VOGELNEST Aquarell auf Papier.
62 x 46,5 cm.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In gedämpften, ins Graue ziehenden, zarten Farbtönen aufgefasstes Blumenstilleben mit Darstellung eines hoch auftürmenden Blumenstraußes in einer kugeligen Vase mit eingezogenem Fuß auf einer Marmorplatte. Nach oben hin zieht eine gefüllte Mohnblume, flankiert von Blättern und einer Knospe, daneben blaue Kornblumen, die ins freie Feld links oben ragen. Darunter geöffnete, weiße bzw. zartrosafarbene Rosenblüten neben Primeln und Ackerblüten. Am Fuß der Vase ein Vogelnest mit Gelege. Der Hintergrund grau gehalten, am Rand der Tischplatte alte Nummerierung "32". Einige Knickfalten, seitlicher Einriss. (9401930)
Antonio Basoli,
1774 Castel Guelfo - 1843 Bologna, attributed
Flower still life with bird's nest.
62 x 46.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Basoli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Basoli?
Volete vendere un′opera di Antonio Basoli?