Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Georg Heinrich Hergenröder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Heinrich Hergenröder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
654
Georg Heinrich Hergenröder,
1736 Darmstadt – 1794 Offenbach, zug.
INNERES EINER GROTTE Öl auf Holz.
18,5 x 21,2 cm.
Verso altes, rotes Lacksiegel mit Adelswappen.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Darstellung des Inneren einer Grotte mit Durchblick nach hinten durch mehrere Öffnungen, durch die Licht eindringt. Im Vordergrund rechts ein Monumentsockel mit darauf stehender, antiker Statue, davor antike Architekturtrümmer mit Reliefdarstellungen, Kapitell sowie kanneliertem Säulenstumpf. Am Sockel ein reliefgerahmtes, hochovales Feld mit kaum entzifferbarer Aufschrift. Links im Bild unter einer freistehenden Säule ein grasender Schimmel zwischen Personenstaffage. Die Darstellung äußerst fantasiereich und in guter Malqualität. (9405913)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Heinrich Hergenröder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Heinrich Hergenröder?
Volete vendere un′opera di Georg Heinrich Hergenröder?