Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio Scalco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio Scalco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
493
Giorgio Scalco,
1929 Schio bei Vicenza
Seine Arbeiten kreisen um die Motive Stilleben, heimische Landschaft und mädchenhafte Modelle in einem bühnenhaften Raum.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
FIGURA DI SPALLE, 1989 Öl auf Holz.
10,8 x 14,3 cm.
Rechts unten signiert "Scalco".
Gerahmt.
Auf einer langen, bildparallel angeordneten Bank, deren Sitzplatte sich nur wenig über die untere Bildkante erhebt, sitzt eine junge Frau vor dunkler Hintergrundfolie. Die dunkle Folie ist um ihr Haupt etwas aufgehellt. Der Raum ist nicht weiter definiert. Die junge Frau ist aus dem Zentrum leicht nach linksversetzt platziert. Sie sitzt mit dem Rücken zum Betrachter und wendet ihren Kopf nach recht. Die Knie - vor allem ihr rechtes - ihrer überkreuzten Beine erheben sich über der Sitzfläche. In sich versunken und ernst blickt sie mit gesenkten Lidern vor sich hin. Sie trägt ein weißes, weites und langes Kleid, das ihre Arme und den Nacken entblößt. Das recht kurze Haar des Mädchens ist am Hinterkopf zusammengebunden. Mit der Wahl des kleinen Bildformats und der dicht an den Betrachter gerückten Figur erzeugt der Künstler eine sehr intime Atmosphäre. Gleichzeitig wird durch die Rückenansicht eine gewisse Distanz aufgebaut, was dem Bild eine innere Spannung verleiht. (9401924)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio Scalco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio Scalco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio Scalco?