Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Giorgio Scalco?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giorgio Scalco in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
494
Giorgio Scalco,
1929 Schio bei Vicenza
FIGURA DI PROFILO, 1989 Öl auf Holz.
10,7 x 13,7 cm.
Rechts unten signiert "Scalco".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf einer langen, bildparallel angeordneten Bank, deren Sitzplatte sich nur wenig über die untere Bildkante erhebt, sitzt eine junge Frau vor dunkler Hintergrundfolie. Der Raum ist nicht weiter definiert. Die junge Frau ist aus dem Zentrum nach rechts versetzt platziert. Sie sitzt mit dem Rücken zum Betrachter und wendet sich nach links. Ihr linkes, überschlagenes Bein erhebt sich über der Sitzfläche. In sich versunken und ernst blickt sie mit leicht gesenkten Lidern vor sich hin. Die junge Frau trägt ein weißes, weites Top mit dünnen Trägern, die ihre Arme und den oberen Rücken entblößen. Einen kräftigen farbigen Akzent in der Mittelachse des Bildes setzt die rote Hose. Das Haar des Mädchens ist am Hinterkopf zusammengebunden und fällt mit einem Pony in die Stirn. Mit der Wahl des kleinen Bildformats und der dicht an den Betrachter gerückten Figur erzeugt der Künstler eine sehr intime Atmosphäre. (9401925)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giorgio Scalco angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giorgio Scalco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giorgio Scalco verkaufen?