Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Willy Moralt?
481
Willy Moralt,
1884 München – 1947 Lenggries
DIE WALDSCHÄNKE Öl auf Sperrholz.
27,5 x 38 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso Nachlassstempel sowie handschriftliche Titelbezeichnung.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Waldlandschaft mit einem links stehenden Wirtshaus unter Bäumen mit Steinterrasse, darauf Kellnerin mit drei Gästen, von denen einer auf die Sonntagsspaziergänger herabblickt, die im Vordergrund mit einem Kind herbeikommen, in Begleitung eines Hündchens. Weiter hinten bäuerlich gekleidete Magd mit einem Mädchen auf dem Hohlweg, der nach hinten durch die Bäume den Blick auf Felsgestein freigibt. Spätromantische, spitzweghafte Auffassung des Themas.
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Laszlo Balogh, Alltagsschilderungen der Münchner Malerei. (941785)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Willy Moralt?
Volete vendere un′opera di Willy Moralt?