Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
224
Bronze-Tintenzeug
Höhe: 13 cm.
Breite: ca. 25 cm.
Tiefe: 22 cm.
Padua, Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Tintenzeug in figürlicher Gestaltung wiedergegeben. Auf dreieckiger, von Löwentatzen getragener Basis kniet im Zentrum ein Putto an einem ebenfalls dreiseitigen Hocker mit daraufliegenden Büchern, wobei die rechte Hand auf eines der geöffneten Bücher gelegt ist, während er eine Eidechse am Boden betrachtet, die über seinen Fuß läuft. An den Ecken der Basis drei unterschiedlich große Gefäße: großes, muschelschalenförmiges Gefäß, das sich über einem am Boden liegenden Maskaron erhebt, kleineres Gefäß in Form einer Schildkröte sowie kleine Jakobsmuschel an der dritten Basisecke. Neben den bekannten und typischen Schreibzeug-Gefäßformen dieser Zeit dürfte dies eines der originellsten sein. Höchst künstlerischer und einfallsreicher Entwurf, der den Putto als lernenden Knaben darstellt, der sich jedoch von der Naturbeobachtung abgelenkt zeigt. Sehr gute plastisch künstlerische Ausführung, tadellose Erhaltung und schöne, originale, dunkle Alterspatina. (9404913)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna