Auction Furniture
2
Truhe mit Intarsien
Höhe: 58,5 cm.
Breite: 157 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
Alpenländisch, 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Aufbau in Nadelholz, Intarsien in Esche, Nussbaum u. a. Rechteckiger Kastenkörper. Die Front dreifach gegliedert mit Rundbögen, die auf kassettiertem Pilaster stehen. Zwischen die Bögen gestellte, schmale Felder. Die Kassetten von mehrfach gekehltem Rahmen eingefasst. Der üppige Intarsien-Dekor in verschiedenfarbigen Hölzern in Rankenform. In den Bögen besonders prächtig. Hier mit Voluten und stilisierten Tiermasken in Seitenansicht. Seitlich Zughenkel. Deckel erg. rest. und besch. (940551)