Aste Sculture ed Artigianato
180
Seltene, frühe Jünglingsbüste
Höhe: 45 cm.
Toskana, 15./ 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Jüngling in Rüstung, vergoldet, der Togaumhang sowie die Achselstücke rot gefasst, in den Harnischbügeln Schuppendekor. Kopf und Gesicht fein und ebenmäßig geschnitten, der Mund weich modelliert mit betonter Oberlippe, der Nasenrücken verläuft gerade, die Augen nachdenklich in die Ferne gerichtet. Das kurze Haar blond-braun gefasst, mit leichter Andeutung einer Stirnlocke, seitlich halblang geschnitten, in einzelne Haarsträhnen gegliedert. Der Kopf an der Rückseite voll ausgearbeitet, an der Büste abgeflacht. Die Büste mit schöner Inkarnatfassung, die jedoch wohl nachgearbeitet und eingestimmt ist. Hoher, moderner Metallsockel in Kupferbraun, nach unten sich stark verjüngend, auf achteckiger Standplatte. (9303422)