Auction Sculpture and Works of Art
168
Schnitzfigur einer Maria mit dem segnenden Jesuskind
Höhe: 80 cm.
Nordfrankreich, um 1420/ 40.
Catalogue price € 15.000 - 25.000
Catalogue price€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Maria auf einem Sessel thronend wiedergegeben, mit angeschnitzter, nahezu quadratischer Plinthe. Aufrechte Haltung des Oberkörpers, der jedoch leicht nach links geneigt ist. Das Gesicht nahezu gerade ausgerichtet, eingefasst von seitlich wellig geschnitztem Haar, das zum Rücken zieht, während das Kopftuch seitlich schulterlang herabzieht, darüber ein Kronreif mit Lilienzacken. Das rot gefasste Kleid in der Taille leicht gebauscht, darüber ein eng anliegender Mantel, der im Kniebereich zur dreikantigen Falte ausgebildet ist, die im schrägen Schwung nach links unten zieht. Die Fußspitzen nahezu parallel, jedoch leicht seitlich auswärts stehend, treten unter dem Gewandsaum hervor. Das Kind in langem, togaartigem Kleid hat - dem Figurenstil der Zeit entsprechend - bereits reife Gesichtszüge. Der Blick verinnerlicht und nachdenklich nach außen gerichtet, die Hand vorgestreckt zum Segensgestus. In der linken Hand die von einem Kreuz bekrönte Kugel. Die Marienfigur hält in der rechten Hand den Griff eines Zepters, der obere Teil fehlt. An der Rückseite angeflacht und nur kursorisch bearbeitet. Die Fassung wohl in den vergangenen Jahrhunderten erneuert, scheint jetzt in angemessener Alterspatina. (940401)
Carved figure of the Madonna and Child Giving Blessing
Height: 80 cm.
Northern France, around 1420/ 40.