Aste Mobili
77
Kleiner Damen-Lacksekretär "Bureau de Pente"
Höhe: 86,5 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 41 cm.
19. Jahrhundert. Im Stil des 18. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Elegant gebogte Beine mit Beschlägen in vergoldeter Bronze. Das Schreibpult schräg liegend, leicht bombiert, ebenso wie die Seiten. Das Schreibmöbel ringsum mit China-Lack dekoriert, frei stellbar. Auf allseitig schwarzem Fond die Chinoiserien mit Figuren und Gebäuden in Landschaften mit Seen, Bäumen und Brücken. Herausziehbare Stege zur Ablage der Schreibklappe. Innen die Schreibplatte mit rotem, geprägtem Leder belegt. In drei, getreppten und geschweiften Registern oben ein offenes Fach, darunter seitlich je zwei kleine Schublädchen um zwei zentrale, offene Fächer. Darunter vertieft liegendes Fach. Lack an den Ecken partiell besch. (9408523)