Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
5
Großer Nussbaumschrank
Höhe: 235 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 73 cm.
17. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Zweitürig, gerader Aufbau über leicht vortretendem Fußsockel auf gekehlten Stollenfüßen. Das Gesims an den Ecken beidseitig vorkragend, zweireihig besetzt mit Zahnfries und kleinen Eckvorstößen, die die kassettierten, schlanken seitlichen Lisenen bekrönen. In den Lisenen hochplastisch geschnitzte, bärtige Hermenfiguren, deren Unterleib in Fruchtgehänge fortgesetzt wird. Türen und Seiten mit je dreifacher Kassettierung dekoriert, die äußeren Rahmenkassetten gerade, die inneren aufgelegten Kassetten in den Ecken geohrt. Mittelbraune Politur mit schöner Alterspatina. Schlüsselbeschläge in Eisen geschnitten. Einfaches Türschloss. (9400124)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna