Ricerca Virgilio Guidi nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Virgilio Guidi?
1454
Virgilio Guidi,
1891 Rom – 1984 Venedig
GLI ALBERI, 1972 Öl auf Leinwand.
97 x 57 cm.
Rechts unten signiert "Guidi". Verso betitelt, datiert, signiert und authentifiziert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Das gesamte Bildformat dominieren zwei hohe, in abstrahierender Art ausgeführte Bäume, deren Äste ineinander greifen. Nur gelegentlich blitzen durch die Kronen der Stamm oder der Himmel hindurch. Die Bäumen scheinen auf dem roten Erdboden gleich Personen zu stehen, die zum Portrait posieren.
Franca Bizzotto et al., Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti, Mailand, 1998, Band III, S. 1262, Nr. 1972 262. (9401030)
Volete comprare un′opera di Virgilio Guidi?
Volete vendere un′opera di Virgilio Guidi?