Ricerca Pino Pascali nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Pino Pascali?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pino Pascali verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1388
Pino Pascali,
1935 Bari – 1968 Rom
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti in Rom, wo er Jannis Kounellis kennenlernte. Sein Werk wird der Arte Povera zugerechnet.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
MACCHIA, 1964 Mischtechnik auf Karton.
25 x 35 cm.
Verso bezeichnet und authentifiziert: "E opera di Pino Palscali (Signatur Lodolo) Sandro Lodolo".
Hinter Glas gerahmt.
Auf den dünnen Karton sind beidseitig Farbdrippings in verschiedener Technik ausgeführt. Die vordere Seite zeigt einen schwarzen Fleck mit schweifartigen Spuren. Die auf der Rückseite ausgeführten Farbspuren scheinen durch den Karton durch und formen damit gleichsam den Untergrund für die Zeichnung der Vorderseite.
Die vorliegende Arbeit entstand im Jahr vor seiner ersten Einzel-Ausstellung in der Galleria La Tartaruga in Rom.
Eine Foto-Bestätigung von Sandro Lodolo liegt bei. (9401979)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pino Pascali viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pino Pascali?
Volete vendere un′opera di Pino Pascali?