Your search for Walter Heimig in the auction
Friday, 20 September 2013
You are interested in works by Walter Heimig?
We are happy to inform you, if works by Walter Heimig are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
952
Walter Heimig,
1881 Wesel – 1955 Bad Ems
FRÜHLINGSLANDSCHAFT, 1912 Öl auf Leinwand.
50 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "W. Heimig 12".
Hinter Glas gerahmt.
Catalogue price € 400 - 600
Catalogue price€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Ein schmaler, unbefestigter Weg zieht im Vordergrund diagonal in die Tiefe. Am Wegesrand stehen junge Bäume, die vorne ihren Schatten auf den Weg zeichnen. Ein weiterer noch recht junger Baum steht jenseitig des Weges. Weiße Blüten bedecken seine Äste fast vollständig. Den rechten Bildrand dominiert ein großer Baum. Frisches Grün bedeckt die Wiese hinter dem Weg und zieht sich bis zu der Baumreihe, die den Hintergrund abschließt. Lockerer, impressionistischer Duktus, frische Farbigkeit. (9405336)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Walter Heimig is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Walter Heimig?
You would like to sell a work by Walter Heimig?