Auction 16th - 18th Century Paintings
705
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES HERRN AM TISCH MIT SCHREIBZEUG UND FERNSTERAUSBLICK AUFS MEER MIT SCHIFFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 82 cm.
Ohne Rahmen.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Attribute am Schreibtisch sowie der Fensterausblick dürften den Portraitierten als einen Handelskaufmann deuten lassen, der mit stolzem Blick dem Betrachter entgegenblickt. Er trägt einen schwarzen Seidenmantel, mit weißem Halstuch, über die seitlich herabhängenden, braunen Haare eine gekrempte, hohe Mütze. Stolz hält er den linken Arm in die Hüfte gestützt, der rechte Arm zieht über den Tisch hinweg, wobei er mit der rechten Hand einen geöffneten Brief hält. Am Tisch Tintenzeug, ein Buch mit Pergamenteinband und weitere geöffnete Briefe, einer mit Siegellack. Kopf und Oberkörper vor dem Hintergrund einer Fensterwand mit links herabgeführtem Vorhang. Der Fensterausblick zeigt ein diesiges Meeresgestade mit hohem Wolkenhimmel, darin ein Schiff mit geblähten Segeln, das soeben einen Kanonenschuss abgibt. (941079)