Ricerca Jan van Huysum nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Jan van Huysum?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan van Huysum verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
599
Jan van Huysum,
1682 – 1749
69,7 x 50,4 cm.
Rechts unten am Nischenrand signiert "Jan Van Huysum".
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
In einem in bräunlichen Tönen gehaltenen Nischenraum steht eine gefußte, klare Glasvase niederländischer Fabrikation à la Façon de Venise mit gedrücktem Korpus. Diese reflektiert mehrfach ein hochrechteckiges Fenster, wodurch der Raum als in einem Haus befindlich definiert und die Dreidimensionalität der Vase betont wird. Mit ihrem niedrigen Wasserstand versorgt die Vase eine Vielzahl von lang- und kurzstiliegen Blumen; darunter gefüllte Rosen, große geflammte Tulpen, Winden, Mohnkapseln und Tagetes. Dem Gemälde ist durch die Überschreitung der größtmöglichen Blüte, den niedrigen Wasserstand und den Schmetterling als Symbol der menschlichen Seele, welcher sich emporschwingt, der Vanitasgedanke inne, welcher durch das reflektierte Fensterkreuz verstärkt wird. Rest. Rückseitige alte Inventar- und Lagernummern. (9408320)
Jan van Huysum,
1682 - 1749
Oil on canvas. Old relining.
69.7 x 50.4 cm.
Signed "Jan Van Huysum".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan van Huysum viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan van Huysum?
Volete vendere un′opera di Jan van Huysum?