Aste Arte popolare e Varia
1228
"Melcher"-Truhe
Höhe: 32 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 25 cm.
Altbachtal/ Tirol, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rechteckiges Truhenkästchen mit geradem Deckel. Deckel und Front mit Kassettenvertiefung auf Stollenfüßen, die zur Mitte hin geschweift gesägt sind. Weichholz, die Rahmungen bemalt mit Holzfurniermalerei. In den bandgerahmten Feldern in der Front blaue Vase mit seitlich bunten Blumen, an den Seiten Blumensträuße. Auf dem Deckel ein gemalter Stern im Feld. Im Inneren links höherliegendes, abgedeckeltes Fach. Die originalen Eisenbänder, Scharniere und Schloss erhalten. Neuer Schlüssel vorhanden. (931908)