Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di August Müller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Müller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
773
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
JUNGE MUTTER MIT KIND Öl auf Leinwand.
92 x 74 cm.
Künstlernamensschild auf dem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Die noch jugendliche Mutter in einem bäuerlichen Festgewand, nach rechts sitzend wiedergegeben, auf ihrem Schoß das Kind, das sie auf die Lippen küsst. Das Kind hat das Ärmchen auf die rechte Schulter der Mutter gelegt und wird von beiden Händen der Mutter gehalten. Malerei von hoher Qualität, sowohl im kompositionellen Bildaufbau, als auch in der vortrefflichen Farbwirkung, bei der der nackte Oberkörper des Kindes aufleuchtet, während das fein gemalte, in Schräghaltung des Kopfes leicht verkürzte Gesicht der Mutter leicht verschattet wirkt. Der Hintergrund des Innenraums abgedunkelt. (9302516)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Müller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Müller?
Volete vendere un′opera di August Müller?