Auction Hampel Living
You are interested in works by Federico Jiménez y Fernández?
We are happy to inform you, if works by Federico Jiménez y Fernández are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
678
â€
Federico Fernandez Gimenez,
1841 – um 1910
IM HAREM Aquarell/ Gouache auf Papier.
50,7 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "F. Fernandez Ginemez 1893".
Hinter Glas gerahmt.
Catalogue price € 500 - 700
Catalogue price€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
In dem flachen, bühnenartigen Bildraum lagert links eine Haremsdame in einem prächtigen Innenraum auf einem hohen Sitz mit bauschigen Kissen. Ihr Kopf ruht auf der Hand ihres aufgestützten Armes, die andere Hand hält einen Pfauenfederfächer. Rechts neben ihr in der Bildmitte steht eine schwarze Haremsdienerin und spielt ein langhalsiges Saiteninstrument. Vor ihnen steht ein Räuchergefäß auf dem Boden neben einem Wasserbassin, das vom vorderen Bildrand angeschnitten wird. Hinter den beiden öffnet sich ein großer Bogen und lässt den Blick in den üppig bewachsenen Garten und auf das gegenüberliegende Gebäude zu. Im oberen linken Bildviertel Risse und unten links am Rand ein Riss. (9304117)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Federico Jiménez y Fernández is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Federico Jiménez y Fernández?
You would like to sell a work by Federico Jiménez y Fernández?
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous