Auction Hampel Living
617
Große KPM-Vasen
Höhe: 65 cm.
Am Boden Zeptermarke in Blau mit zusätzlichem blauem Rundstempel mit Adler "KPM/ Berlin".
19. Jahrhundert.
Catalogue price € 1.200 - 1.500
Catalogue price€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Deckelvasen mit ovaloidem, leicht gebauchtem Gefäßkörper auf eingezogenem Rundfuß. Der Deckel kronenförmig durchbrochen, bekrönt jeweils mit grossen, halb geöffneten Blüten an Stengeln und Blättern. An der Vasenschulter beidseitige, in der Art von Henkeln applizierte, große Kapridenköpfe mit seitlich ausschwingenden Hörnern. Die Köpfe sind durch verschlungene Tuchbänder in Rosa mit Gold verbunden. An der Vorderseite jeweils gerahmte Kartusche, die Rahmung in Eglomisévergoldung. In der Kartusche unterschiedliche Szenerien mit Jagdreitern in höfischer Gesellschaft vor Lustgebäuden bzw. Jagdschlösschen. An der Rückseite jeweils großer Blumenstrauß. Polychrom bemalt und goldstaffiert. (930995)
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous