Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
371
Monstranz in Silber mit Bergkristalleinsätzen
Höhe: 35 cm.
Monstranz und eingestelltes Figürchen jeweils mit englischen Silbermarken: schreitender Löwe, Pantherkopf sowie Jahresbuchstabe "N".
England, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Monstranzspiegel in Form einer hochgestellten Raute, gebildet aus insgesamt acht aneinandergefügten, durchbrochenen Rahmungen, die jeweils mit einem facettiert geschliffenen Bergkristall oder Kristall besetzt sind. Im Zentrum oktogonale Kapsel, durch Kristall abgedeckt, verso mit Klappöffnung, darin eine in Silber gegossene Marienfigur. Bekrönung durch ein Figürchen in der Strahlenmandorla. Nodus in geschliffenem Bergkristall. Der Fuß gebildet aus drei Delfinen in Silber über halbkugeligen Bergkristallfüßen. (930683)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia