Aste Porcellana, argento, cristallo di rocca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
266
Großes Pokalglas mit kurfürstlich-sächsischem Wappen
Höhe: 25,8 cm.
Sachsen, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Glas geblasen, geschnitten und geschliffen. Über großem Tellerfuß mit umgeschlagenem Rand Doppelbalusterschaft mit eingestochenen, großen Blasen. Kelchförmige Kuppa mit bodenseitigem Perlschliff. Vorderseitiges kurfürstlich-sächsisches Wappen ab 1661, welches zwar im Einzelnen Variationen unterworfen ist, jedoch ähnlich dem Wappen über dem Eingangsportal von St. Afra in Meissen ist, wie es von der Kleve-Erbschaft geführt wurde. Das Wappen führt acht Helme für: Herzogtum Sachsen, Markgrafschaft Meissen, Landgrafschaft Thüringen, Herzogtum Jülich, Herzogtum Kleve und Mark, Herzogtum Berg, sowie - neu hinzugekommen - Oberlausitz und Niederlausitz. Einige Wappenmerkmale wurden nicht völlig korrekt wiedergegeben. So gleichen die drei Seeblätter der Grafschaft Brehna eher einem Gehörn und die fünfblättrige Rose der Burggrafschaft Altenburg hat fälschlicherweise ein sechstes Blatt bekommen. Rückseitig Spiegelmonogramm von Herzogkrone überfangen und von Putti mit Vivatbanderole begleitet. Das Monogramm ist möglicherweise aufzulösen als Johann Herzog zu Sachsen und nimmt Bezug auf Johann Georg IV (1668 - 1694). (931191)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia