Aste Porcellana, argento, cristallo di rocca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
258
Emaildose mit Goldmontierung
Höhe: 3,5 cm.
Länge: 8 cm.
Tiefe: 6 cm.
Goldpunzen an der in Wellenbänder gearbeiteten Montierung.
18. Jahrhundert, um 1760.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Rechteckige Dose, allseitig mit Landschaften, Schäferszenen und Weidetieren bemalt. Die Kanten abgesetzt durch ein gemaltes Ornamentband, gebildet aus Rauten und Rosetten in Braun und Gold-Gelb. Auf dem leicht gewölbten Deckel kindliche Schäferszene mit vier Figuren unter einer Baumgruppe in weiter Landschaft, davor ein Hündchen. Am Boden junge Mädchen in höfischem Kleid auf einer steinernen Parkbank, daneben ein Knabe mit Querflöte. Im Inneren weißglasiert. Deckelinnenseite mit Blumenmalerei dekoriert. (931143)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia