Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jacob Grimmer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Grimmer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
194
Flämischer Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts in der Art von Jacob Grimmer,
1525 Antwerpen – 1590
WINTERLICHE FLUSSLANDSCHAFT MIT BOGENBRÜCKE, ERHÖHT STEHENDEM STÄDTCHEN SOWIE SCHLITTSCHUHLÄUFERN ALS FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 46,5 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das Gemälde in betont kalt-winterlicher Stimmung wiedergegeben, mit nach rechts ziehenden Wolkenfetzen. Kahle Bäume rahmen den Blick in die Tiefe, im Mittelgrund eine zweibogige Steinbrücke, die die beiden Ufer verbindet. Davor und darunter mehrere Schlittschuhläufer auf dem zugefrorenen See. Nach rechts steigt eine bergige Landschaft an, auf der Anhöhe ein befestigtes Städtchen mit Kirchengebäude, links hinten befinden sich erhöht über dem Ufer weitere Gebäude. Im Vordergrund zwei Wanderer mit einem Hündchen im Gespräch unter Bäumen. Das Thema feinmalerisch und stimmungsvoll vorgeführt. (930394)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Grimmer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Grimmer?
Volete vendere un′opera di Jacob Grimmer?