Ricerca Pieter Soutman nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Soutman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Soutman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
187
Pieter Soutman,
1580 - 1657, zug.
HALBBILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT BREITER, WEISSER HALSKRAUSEÖl auf Leinwand.
39,5 x 36,5 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Brustbild nach rechts, der Blick dem Betrachter zugewandt. Über dem blonden, leicht gewellten Haar eine schwarze, flache Haube, die der Mode der Zeit gemäß spitz zur Stirn geführt wird, daran zwei Perlen, die mit dem Perlenohrring eine Schmuckgarnitur bilden. Am Hals eine dreifache Korallenkette, die wiederum auf das Rot der Lippen malerisch Bezug nimmt. Das Gemälde von hoher Qualität lässt auf einen dem Hauptmeister Rubens sehr nahen Maler schließen. (932015)
Pieter Soutman,
1580 - 1657, attributed
Oil on canvas.
39.5 x 36.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Soutman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Soutman?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Soutman?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia