Auction Furniture
63
Kaminuhr
Höhe: 61 cm.
Sockellänge: 41 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 4.000 - 4.500
Catalogue price€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Aufbau in weißem Marmor unter Verwendung von grünem Marmor, brünierter und vergoldeter Bronze. Längsrechteckiger Sockel mit hervortretendem Risalit, umlaufend besetzt mit Akanthenzier in Form eines vergoldeten Perlstabs. An der Sockelfront vergoldetes Puttenfries, seitlich applizierte Rosetten. Der Gesamtaufbau in Form einer Portaluhr mit zwei Pfeilern, darüber gerades Gebälk, in das der Uhrzylinder eingesenkt ist. Die Pfeiler mit weiblichen Hermen besetzt, auf grün-grauen Sockeln. Die Pfeiler flankiert von seitlichen Streben, die nach unten in Voluten einziehen. Auf dem Gesims, den Uhrzylinder flankierend, zwei Putten in brünierter Bronze. Jeweils ein Blütenfeston in den Händen, Bekrönung durch einen Säulenstumpf mit Bronzebasis und Bekrönung in Form eines Adlers. Vom Säulenstumpf seitlich herabziehende Festons in Bronze. Unterhalb des Uhrenkastens herabgeführte Dekorzunge, durchbrochen gearbeitet, in Form von Weinblattranken mit Trauben. Darin blaugrundiges Medaillon in Art einer Kamee mit klassischer Herkulesfigur. Das Pendelauge in Form eines Helioskopfes im Strahlenkranz.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" bezeichnet "à Paris".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, ein Kurbelschlüssel. (930823)