Categorie di merce Old Master Paintings nell’asta
Sculture ed Artigianato
giovedì, 27 giugno 2013
453
Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
FIGURENGRUPPE ZWEIER PUTTEN
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 43 cm.
Breite: max. 44 cm.
18. Jahrhundert.
Die Putten versuchen, einen auffliegenden Schwan mit weit geöffneten Schwingen zurückzuhalten. Die Kinderfiguren sitzend bzw. auf einem Standbein, auf grün gefasstem, mitgeschnitztem Rasensockel. Die originale Fassung erhalten, der Schwan versilbert, die Lendentücher vergoldet, auf rotem Bolus. Wohl ehemals im Zusammenhang mit einem Figurenzyklus mit dem mythologischen Thema der Leda mit dem Schwan. Auf modernem Sockel, mit grünem Samt bezogen. (931714)