Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
674
Tisch nach Entwurf von Antonì Gaudi,
1852 – 1926
Höhe: 85 bzw. 97 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 80 cm.
Spanien, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die Tischplatte aus Keramik imitiert eine Wasserober-fläche. Auf diese scheint der Drache links am Tisch zu klettern. Er bildet den oberen Abschluss des schlanken, schmiedeeisernen Beines. Dieses steht auf drei Füßen und ist im unteren Drittel gedreht. Der kleine Drache klammert sich an die obere Auflagefläche und schlingt seinen Schwanz um das Bein. Das andere Bein ist in Form von zueinander mit den Spitzen der Flügel gedrehten Drachen gebildet. Diese stehen auf grazilen, volutenförmigen Füßen und halten eine Laterne aus verschiedenfarbigen Glasplatten. Die Lampe elektrifiziert. (9302630)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia