Ricerca Albrecht Dürer nell’asta
Libri, desegni ed incisioni
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Albrecht Dürer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albrecht Dürer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1176
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 Nürnberg, Nachfolger des
MADONNA MIT KIND Tusche auf Papier.
15,3 x 13,1 cm.
Rechts unten bezeichnet "AD 1503".
Im Passepartout.
Um 1503 bis 1510
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer Grasbank sitzt die Madonna in weitem Gewand und blickt liebevoll auf das Kind in ihrem Arm. Dieses ist in Tücher gewickelt, sodass Kopf und ein Fuß hervorblicken. Der weite Mantel und Rock werfen zahlreiche steife Falten. Sehr qualitätvolle Zeichnung. Das Blatt im oberen Teil später erg.
Provenienz:
R. L. von Retberg (München 1812 - 1885), Lugt 2822, Stempel verso.
Privatsammlung, Niederlande. (9309718)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albrecht Dürer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albrecht Dürer?
Volete vendere un′opera di Albrecht Dürer?