Your search for Josef Langl in the auction
Friday, 28 June 2013
You are interested in works by Josef Langl?
We are happy to inform you, if works by Josef Langl are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
860
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
DIE HOLZWIRTSCHAFT Öl auf Karton.
36,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "J. Langl 1902".
Gerahmt.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Diagonal in die Bildtiefe führt ein unbefestigter Weg zwischen den Gebäuden einer Holzwirtschaft durch. Links, in das warme Licht der Sonne getaucht, ist ein Mann in Schürze, mit Hut und Pfeife in der Hand zu sehen. Um ihn herum gruppieren sich Hölzer in verschiedenen Phasen der Verarbeitung, vom rohen Baumstamm über behauene Scheite bis hin zu Brettern und Holztrögen. Drei Hühner sind vor dem Mann beim Aufpicken des Futters zu sehen. Im Hintergrund vor der Hauswand steht die Bäuerin in Rückenansicht an einem kleinen Holzzuber. Ein Mann steht vor dem Haus zur Sonne gewendet. Am rechten Bildrand ist in starker Verkürzung ein großer Holzschuppen zu sehen, an den sich lange, schmale Bretter lehnen. Stillebenartig sind davor eine Gießkanne aus Zinn, eine Topfpflanze und ein Werkzeugkasten auf Gestell gruppiert. Sehr atmosphärisches Genrebild. Rest. (9303923)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Josef Langl is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Josef Langl?
You would like to sell a work by Josef Langl?
further catalogues Furniture | 16th - 18th Century Paintings | Porcelain, silver, rock crystal | Library | Sculpture and Works of Art | Ceramics | Maiolica | Hampel Living | 19th - 20th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Asian Art, Jewellery & Watches | Books, drawings and engravings | Folk Art and Miscellaneous