Aste Arte popolare e Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1330
Maler des 17. Jahrhunderts
Öl auf Holz. Durchmesser: 70 cm.
Im Tondo am Oberrand noch erkennbare alte Aufschriften.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Rundbild mit Darstellung einer antiken Küstenlandschaft mit links höherstehenden Ruinen und rechts am Ufer liegenden Steintrümmern und kannelierten Säulenfragmenten. Im Zentrum eine antike Gestalt in roter Toga, bärtig wiedergegeben mit einem Buch im Arm. Dargestellt ist der griechische Redner und Politiker im alten Athen, Lykurgos (um 390 v. Chr. - 324 v. Chr.) Er war Schüler von Platon und Parteigänger von Demosthenes und führte die Athener Finanzverwaltung, hielt also eine Position inne, die heute als Kultusminister angesehen wird, unter ihm wurde das Dionysos-Theater in Athen gebaut sowie die Statuen der großen Tragiker aufgerichtet. Verso mit Holz aufgedoppelt. (892259)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia