Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
2026
Louis Philippe-Kommodenuhr
Höhe: 47 cm.
Breite: 33 cm.
Österreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 120
Prezzo del catalogo€ 100 - 120
$ 108 - 129
£ 90 - 108
元 782 - 938
₽ 9,949 - 11,938
Gehäuseaufbau in Holz, reich intarsiert mit Neoroko-ko-Dekoration, mit Blumen- und Ziervasen sowie C-Bögen und Blattwerk. Der Aufbau in Form eines Rechtecksockels mit seitlich volutierenden Füßen. Das Uhrwerk in einen Giebelaufbau eingepasst, getragen von vier geschweiften, brettförmigen Pfeilern. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe. Pendel an Fadenaufhängung. Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Pendelauge in Form eines Apollokopfes mit Strahlenkranz. (8816615)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia