Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1740
Großer Pfeifenkopf mit bekröntem Monogramm "FB" (Fürst Fugger von Babenhausen)
Höhe: 17 cm.
Wohl Augsburg, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Meerschaumpfeife, der Pfeifenkopf bogig gearbeitet. An der Vorderseite im Hochrelief reich dekoriert und geschnitten, mit dem Monogramm in einer reich dekorierten Kartusche, bekrönt durch den Fürstenhut zwischen Akanthusblättern. Pfeifendeckel verschließbar, dieser in Silbermetall, am Unterrand Abstell-Sicherungsmontierung in Metall. (890771)
Anmerkung:
Das Geschlecht der Fugger seit 1367 in Augsburg ansässig, die Linie der "Fugger von Babenhausen" wurde 1803 in den Reichsfürstenstand erhoben.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia