Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Frank Moss Bennett?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frank Moss Bennett verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1681
Frank Moss Bennett,
1874 England - 1953
DER STREIT UM DIE BEUTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 67 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem von links beleuchteten Kellerraum haben sich mehrere Männer um einen Tisch versammelt und sind dabei, die Beute ihrer Raubzüge zu teilen, die in der rechten Ecke angehäuft dargestellt ist. Zwei der Männer am Tisch gehen mit gezückten Dolchen aufeinander los, grimmig erregt, während die anderen versuchen, die Streitenden auseinander zu halten. Das Bild moralischen Inhalts zeigt die Disharmonie gerade unter den Personen, die sich ohnehin dem Verbrechen verschrieben haben. (8612524)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frank Moss Bennett viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frank Moss Bennett?
Volete vendere un′opera di Frank Moss Bennett?