Auction Hampel Living
1052
Louis XV-Salontischchen
Höhe: 70 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 53,5 cm.
Frankreich, um 1760.
Catalogue price € 2.000 - 3.500
Catalogue price€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
Aufbau in Eiche. Auf vier über Eck stehenden, leicht geschweiften Beinen. Die Zarge symmetrisch herabziehend, an den Längsseiten mittig eingezogen. Zargenkasten mit einer großen Schublade. Die Tischplatte mit gerundeten Ecken. Felderformende Marketerie in verschiedenen, sehr schön kontrastierenden Hölzern, darunter Mahagoni sowie Bandeinlagen, die die Form der Felder nachziehen. Diese formen auf der Tischplatte an den Ecken Knoten. Die Furnierflächen der Deckplatte X- und V-förmig spiegelbildlich verlegt. An der Zarge und den Beinen diagonal verlegt. Rest. (892706)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous