Ricerca Giuseppe Migneco nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Migneco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Migneco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
889
Giuseppe Migneco,
1908 Messina - 1997 Mailand
IL GUARDIANO DEL FARO Öl auf Leinwand.
Sichtmaß: 92 x 59 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, verglast und geramt.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Stark stilisierende Wiedergabe eines dunkel gekleideten Wärters mit einer Laterne. Links hinten eine weitere Person. Die Darstellung stark konturenbetont, neben der Schwarzfarbe wirken die komplementären Farbwerte wie Gelb und Blau, harmonisch abgebildet durch die Brauntöne in den Gestalten und zum Teil im Hintergrund.
Expertise:
Beigegeben gestempeltes Echtheitszertifikat mit handschriftlicher Bestätigung der Eigenhändigkeit durch den Künstler mit der Werkverzeichnis-Katalognummer "3776" (Bonaparte-Milano).
Literatur:
Abgebildet im Werkskatalog Band IV, S. 103, dort Entstehungszeit 60er Jahre. (892164)
Giuseppe Migneco,
1908 Messina - 1997 Milan
Il Guardiano del Faro (The night guard of Faro)
Oil on Canvas.
Visible dimensions: 92 x 59 cm.
Signed at the bottom right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Migneco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Migneco?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Migneco?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia