Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 11 aprile 2013
570
Jacopo Tintoretto,
1518 Venedig - 1594, Kreis des
BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 44 cm.
In altem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Halbbildnis nach links, das Gesicht in betonter Beleuchtung, tritt aus dem dunklen Hintergrund und dem abgedunkelten Haar sowie dem Kleid wirkungsvoll hervor, der Blick gilt dem Betrachter.
Die Haltung des Brustbildes sowie des Kopfes weisen einige Ähnlichkeit mit einem in Privatbesitz befindlichen Werk Tizians auf, abgebildet in:
Paolo Rossi, Jacopo Tintoretto, Band I, Il ritratti alfieri, 1997, Abb. 92/ 93. (890975)
Jacopo Tintoretto,
1518 Venice - 1594, circle of
Painting of a bearded man
56 x 44 cm