Ricerca elfenbein nell’asta
Arte asiatica
venerdì, 12 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1560
Prächtiges Langschwert (Katana/ Daito)
Länge: 121 cm.
Japan, Edo, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Schwertgriff und Scheide durchgehend in Elfenbein aus insgesamt zehn Stücken mit sechs Zwischenstücken. In den Registern sind Szenen aus dem Leben eines Samurai dargestellt, meist Kampfszenen, diese werden durch die ornamentalen Zwischenbänder mit Pflanzendekor oder Darstellungen von Drachen und dem Feuervogel Feng voneinander getrennt. In den Bändern mit Drachendekor Bohrlöcher für die nicht mehr vorhandene Aufhängung. Dekorative, fest montierte Tsuba in Elfenbein, vierpassförmig ausgebildet. Die glatte Klinge mit Flugrostspuren. Das Schwert diente weniger dem Kampf, als vielmehr Repräsentationszwecken. (891705)
Superb Japanese longsword (Katana/Daito)
Length: 121cm.
Japan, Edo, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia