Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1783
Kommodenstockuhr
Höhe: 33 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 14 cm.
Ende 18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Hochrechteckiges Gehäuse in massivem Obstholz. Die Fronttüre verglast, die Rahmung mit schmalem Flechtbandornament beschnitzt, entsprechende Schnitzerei am Aufsatz. Kasten auf rundgedrehten Holzfüßen. An der Vorderseite herausschiebbares Gesims zur Einlage des Schlüssels. Frontplatine in Messing, gedrückt, mit Spätrokoko- und frühklassizistischen Dekorationsformen. Ziffernring in Kupfer mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Zeiger in Messing fein geschnitten. An den Seiten verglaste Öffnungen. Messingwerk mit Kuhschwanzpendel. Das Pendel-Gegenauge bewegt sich im Zifferblatt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. (8816624)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia