Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1396
Seltene, große Wanduhr mit Orgelpfeifen-Spielwerk
Frontzifferblatthöhe: 67 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe der Holzkonstruktion: 26 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im oberen Teil rundbogig geschnitten, hellbeige Grundbemalung, darauf leicht gewölbt erhaben vortretendes Zifferblatt mit römischer Stundenangabe, flankiert von zwei gemalten, marmorierten Säulen mit blauen Kugeln als oberer Abschluss. Im Bodenfeld gemalte Darstellung einer Harfenspielerin in einer Loggia mit rotem Velum, daneben geflügeltes Engelsknäblein, das ein Notenbuch hält, links vorne ein Cello. Gemäß der Beschriftung ist hier die Heilige Cäcilie gemeint. Der Uhrwerkkasten dahinter in Holz gefertigt, im unteren Teil das Gehwerk mit Messingzahnrädern, eingebautem Schlagwerk auf Tonfeder. Über dem Gehwerk Orgelspielwalze in Holz mit Metallstiften, darüberliegend neben- und übereinander gruppierte, hölzerne Orgelpfeifen. Gewichte an Schnüren, wohl Halbstunden- und Stundenschlag mit entsprechender Auslösung des Orgelwerks. Funktionen nicht geprüft. (8816634)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia