Aste Arte popolare & Varia
1723
Schnitzfigur einer "Verkündigungsmadonna"
Höhe: 80 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Maria an der Wange eines Betpultes auf einer Wolkenbank kniend, das linke Bein angezogen, der Oberkörper nach rechts gewandt. Die rechte Hand auf die Brust gelegt, die linke Hand erhoben, mit gesenktem Blick. Das Gewand vergoldet, der Mantel innen blau lüstriert gefasst. Fassung und Inkarnatfassung nahezu original erhalten. Die linke, vorgestreckte Hand nahezu abgebrochen. Hervorragender Schnitzstil des 18. Jahrhunderts. Die Verkürzungen auf einen erhöhten Standpunkt ausgerichtet zur Betrachtung von unten. Das Gesicht fein ausgeführt mit besinnlichem Ausdruck. Die zugehörige, separat zu denkende Verkündigungsengelsfigur fehlt. In gutem Zustand. Von hoher Qualität. An der Rückseite abgeflacht. (890409)