Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1220
Bronzepferd
Höhe: 59 cm.
Länge: max. 51 cm.
Sockeltiefe: 15 cm.
Der Stil des Entwurfmodells weist ins 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Nach rechts schreitendes Pferd, der Vorderkörper mit dem rechten Huf aufgestemmt, der linke Huf erhoben, der Kopf leicht geneigt, die Ohren spitz hochgestellt, dazwischen zur Stirn fallende Locken, das Mähnenhaar zur Seite herabfließend, der Schweif kurz hoch-gestellt, das Schweifhaar nach innen gezogen. Schöne, schwarz-braune Patina. Auf einem rechteckigen, rosa-grauen Marmorsockel mit Fuß- und Deckplatte in grauem Carrara-Marmor stehend. Die breit angelegte Kruppe und eine leichte Muldung darauf sowie einige Stellen im unteren Teil der Mähne lassen erkennen, dass es sich ursprünglich um die Gestaltung eines Reiterstandbildes gehandelt hat. Vom ehemaligen Zaumzeug ist noch das Stirnband mit seitlichen Rosetten erhalten. (891946)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia